К вопросу о хиджабах: Путин напомнил, что Россия — светское государство

18.10.2012, 17:25

Президент РФ прокомментировал конфликтную ситуацию, сложившуюся вокруг ношения хиджабов в школе на Ставрополье.

Конфликт в одной из сельских школ Ставрополья дошел до президента. Владимир Путин прокомментировал указ директора школы Степновского района о том, что девочки не могут носить на уроки хиджабы.

Президент заявил о необходимости уважать религиозные чувства, однако исходить при этом все же из светского характера российского государства.

Владимир Путин, президент РФ: «Нужно всегда с большим уважением относиться к религиозным чувствам людей. Это должно проявляться в деятельности государства, в нюансах, во всем. Второе — у нас светское государство, и именно из этого мы должны исходить».

Путин призвал обсуждать вопрос о ношении одежды, подчеркивающей религиозную принадлежность, «спокойно, чтобы никого не обижать, в дискуссии с конфессиями». А также обратиться к опыту других стран.

Владимир Путин: «Нужно посмотреть, как эти вопросы ношения хиджаба решаются у наших соседей, в европейских государствах, и все станет ясно».

Скандал на Ставрополье обсудили на встрече с представителями Общероссийского народного фронта, передает «Интерфакс». Вопрос подняла одна из участниц встречи.

Она напомнила, что накануне острую тему прокомментировал министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Глава ведомства убежден, что «в каждой школе есть пространство для компромисса, который позволит обеспечить и светский характер образования, и следование тем культурным традициям, которые есть в той или иной местности, в тех или иных семьях».

Участница встречи с президентом назвала высказывание Ливанова некорректным и процитировала его слова — «в этом нет ничего страшного».

Родители тех пяти девочек, которых попросили на уроках снять мусульманские традиционные платки, до сих пор не пускают дочерей в школу. Сами школьницы также отказываются ходить на занятия с непокрытой головой.

На сегодняшней же встрече президент поддержал идею о введении единой формы одежды в школах «на региональном или даже на муниципальном уровне». Путин предположил, что общепринятый стиль одежды учеников поможет решить и некоторые психологические вопросы.

Владимир Путин: «Люди живут по-разному. И не очень приятно, когда одни приходят в школу шикарно одетые, а другие, мягко говоря, одетые скромно. И чувствуют себя людьми второго сорта».

«Лучше пусть все чувствуют себя равными», — подчеркнул глава государства.

Читайте также