Парашютист Феликс Баумгартнер больше не хочет испытывать судьбу

16.10.2012, 14:31

Фото: Reuters © 2012

Австриец, установивший одним прыжком сразу три мировых рекорда, заявил об окончании спортивной карьеры.

Неустрашимый Феликс Баумгартнер так обрадовался, что выжил после своего беспрецедентного прыжка из слоев стратосферы, что решил больше не испытывать судьбу и заявил о завершении своей экстремальной карьеры.

Феликс Баумгартнер, парашютист-рекордсмен: «Больше не осталось ничего, чего бы я не добился. Это был самый крупный проект в моей жизни. И я счастлив, что после всех своих достижений остался жив».

Скайдайвер-экстремал преодолел сверхзвуковой барьер в минувшее воскресенье, напоминает НТВ.Ru. Его прыжок проходил на высоте 39,45 тысячи метров. Первые 4 минуты 19 секунд Феликс приближался к земле без раскрытого тормозного парашюта. Скорость его свободного падения составила 1342,8 км/ч.

Приземлился Баумгартнер на землю штата Нью-Мексико в США. Его рекордный прыжок помог выяснить, как человеческое тело реагирует на сверхзвуковые скорости. А видео камеры, закрепленной на шлеме парашютиста, смогли увидеть пользователи Интернета.

Уйдя из спорта, бывший десантник Феликс собирается зарабатывать на жизнь пилотирование вертолета, а в свободное от работы время — писать книгу о своих экстремальных опытах.

Читайте также