Пушкинский музей выставил картины создателя легендарного «Кин-дза-дза»

16.10.2012, 12:25

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Резо Габриадзе, известный по своим фильмам «Кин-дза-дза» и «Мимино», подался в художники.

В Москве открывается выставка работ Резо Габриадзе — человека, благодаря которому Советский Союз услышал «ку» и узнал, что такое пепелац. Но Габриадзе знает толк не только в кинокартинах, в чем убедился корреспондент НТВ Алексей Ивлиев.

Человек-фейерверк, известный каждому по кинофильмам «Кин-дза-дза» и «Мимино», Резо Габриадзе — автор нескольких скульптурных работ в центре Тбилиси. Он создатель и художественный руководитель Театра марионеток. Но, по его же признанию, основной пункт его приписки — это живопись. Все это великолепие можно увидеть в Музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина.

Написать сценарий для фильма, который в один момент становится культовым для всей страны, это пусть и увлекательно, но всего лишь кратковременное путешествие. Так Резо Габриадзе оценивает свои многочисленные работы в кино в качестве сценариста.

Добиться того, что твои скульптурные работы — такие, как, например, Чижик-Пыжик в Санкт-Петербурге или огромная башня перед театром в Тбилиси, — моментально станут любимым местом встречи у горожан — это, по словам Габриадзе, всего лишь маленькие шалости.

Резо Габриадзе, режиссер, сценарист, художник, заслуженный деятель искусств Грузии: «Я даже немножко пошалил в архитектуре».

Главным призванием всей своей жизни мастер считает не эти ипостаси, а свою живопись, с которой широкая публика до сего дня не была знакома. Впервые попав в Музей изобразительных искусств имени Пушкина в 1954 году, молодой Резо Габриадзе и не мечтал, что однажды тут пройдет его персональная выставка. Удивительные цвета его картин, а также сценки из реальной жизни родного Кутаиси — все это прописано с любовью и тонким чувством юмора.

Михаил Жванецкий честно признается: он не большой любитель живописи вообще, но вот творчество друга доступно его пониманию.

Михаил Жванецкий, народный артист России, писатель-сатирик: «Очень была тяжелая жизнь, коммунистическое детство. Живопись, как и английский язык, я не одолел. Но то, что он делает, я понимаю».

Подробности — в видеоматериале НТВ.

Читайте также