На Ставрополье девочка перестала ходить в школу из-за запрета на хиджаб

16.10.2012, 00:04

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня. Итоги»

На Ставрополье разгорается скандал вокруг права на ношение хиджаба. История, не так давно расколовшая общественное мнение во Франции и других европейских странах, добралась и до России.

Родители нескольких девочек в Ставропольском крае пожаловались в муфтият на то, что их детям запрещают находиться на уроках в традиционных мусульманских головных уборах. Из-за этого школьницы пропускают занятия. Руководство учебных заведений приводит свои аргументы в пользу такого запрета.

В шестой класс дочь Равиля Кайбалиева, по его словам, добровольно пошла в хиджабе. Для сельской школы на границе с Дагестаном, где учатся в основном мусульмане, это казалось естественным. Однако в школе, как выяснилось, на этот счет другое мнение. Равиля и еще нескольких родителей вызвала директор и попросила сменить хиджаб на более нейтральную вещь, например косынку. Вникать в стандарты светского образования Равиль не захотел, и его дочь ходить в школу перестала. Такому примеру последовали родители еще четырех школьниц.

Равиль Кайбалиев, отец Мариан Кайбалиевой: «Это будет нарушать ее естество. То есть будет конфликт у нее в душе между тобой и ней. Я считаю это неправильно».

Директор школы, Марина Савченко искренне удивлена обвинениями. Она убеждена, что в школе допустима только светская форма одежды. Мнение педагогов поддержало краевое министерство образования.

Ирина Кувалдина, министр образования Ставропольского края: «Должно быть единое отношение к абсолютно каждому учащемуся. И в данной ситуации исключение это не совсем правильно».

Фотографию дочери в хиджабе Равиль Кайбалиев выложил в Facebook. Отец не хочет, чтобы с ребенком общались журналисты, но в то же время не против огласки этого спора. Идти на уступки ни одна из сторон не собирается. Разбираться в этом щекотливом вопросе теперь придется районному суду, сообщает НТВ.

Связанные новости

Читайте также