Депутат-единоросс объявил войну «нулевому промилле»

15.10.2012, 18:09

Фото: fryazino-edro.ru

Вячеслав Лысаков собирается выступить против законопроекта, который сохранит нулевой порог по промилле в крови автолюбителя.

Депутат Вячеслав Лысаков назвал решение президиума «Единой России» сохранить для водителей нулевой порог промилле, который исключает какое-либо содержание алкоголя в крови, политической ошибкой.

По его мнению, такой жесткий «сухой закон» может быть несправедлив по отношению к тем людям, которые не употребляли алкоголь за рулем. Так, например, прибор может показать неточные данные. А некоторые эксперты утверждают, что человеческий организм способен вырабатывать этиловый спирт — промилле могут «выскочить» после употребления кваса или кефира.

При таком раскладе даже наличие 0,1 промилле будет означать, что человек находился за рулем в нетрезвом состоянии, а следовательно, должен будет ответить по всей строгости закона.

В качестве предельно допустимой нормы содержания алкоголя в крови Лысаков предложил установить 0,2 промилле. Это, по его мнению, исключит наказание из-за погрешностей измерительных приборов и особенностей организма человека.

Лысаков заверил, что, несмотря на решение президиума фракции сохранить «нулевой промилле», он не намерен отказываться от продвижения в действующее законодательство своей идеи.

Вячеслав Лысаков, депутат-единоросс, зампред Госдумы по конституционному законодательству: «Если при втором чтении моя поправка будет отклонена, я отзову свою подпись под законопроектом и буду голосовать против его принятия».

Развеять опасения Лысакова попытался руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Воробьёв. По его словам, профильный комитет Госдумы разработает механизмы, которые позволят исключить погрешности при определении промилле. Одной из таких мер, как предположил Воробьёв, может стать тестирование водителя в несколько этапов, передает РИА Новости.

Андрей Воробьёв: «Все, что связанно с методикой выявления алкоголя в крови, должно быть тщательно изучено и предложено. Эта модель будет предложена в рамках этого закона».

При этом Воробьёв подчеркнул, что законопроект будет внесен с «нулевым порогом» промилле. Правда, некоторые эксперты опасаются, что такой жесткий «сухой закон» приведет к росту взяток на дорогах.

Как напоминает НТВ.Ru, на полном запрете алкоголя за рулем настаивает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. По его словам, необходимо также ввести поправки, которые обяжут всех водителей проходить медконтроль хотя бы раз в пять лет. За сохранение «нулевого промилле» высказался и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Геннадий Онищенко: «Любишь кефир — выбирай: будешь за рулем ездить или кефир пить».

Читайте также