Перед прыжком «сверхзвуковой» скайдайвер попрощался с жизнью

15.10.2012, 01:02

Фото: @BaumgartnFelix.
Видео: dimitarovic

Головокружительный прыжок, который совершил с высоты 39 километров австрийский экстремал Феликс Баумгартнер, дался ему нелегко.

Поднимаясь на жуткую высоту, скайдайвер умудрялся писать в Twitter. Уже перед самым прыжком Баумгартнер сделал запись, которая позволяет сделать вывод: отважный спортсмен осознавал всю опасность своей затеи.

@BaumgartnFelix: «Вот мой последний твит на данный момент. Кто знает, может, он будет самым последним в моей жизни».

Тем не менее, к общей радости, все закончилось благополучно. Скайдайвер, как и собирался, преодолел скорость звука, разогнавшись в воздухе более чем до 1170 километров в час. Жизнь австрийца защищал специальный скафандр, который поддерживал давление и обеспечивал кислородом. Приближаясь к земле, Баумгартнер успешно раскрыл парашют и приземлился в пустыне штата Нью-Мексико.

Феликс Баумгартнер: «На какое-то мгновение мне показалось, что я теряю сознание. Однако раскрывать тормозной парашют я не стал, а попытался стабилизировать полет самостоятельно. При этом каждую секунду я отчетливо понимал, что со мной происходит».

Также Баумгартнер признался, что не слышал характерного хлопка, который обычно сопровождает преодоление звукового барьера самолетами.

Продолжительность полета составила 4 минуты 19 секунд. И этого оказалось недостаточно, чтобы побить неофициальный мировой рекорд продолжительности свободного падения, который был поставлен американским военным летчиком Джозефом Киттингером в 1960 году и составляет 4 минуты 36 секунд.

Впрочем, как отмечает ИТАР-ТАСС, Международная авиационная федерация не признает достижение Киттингера, поскольку он находился в «свободном падении» с раскрытым тормозным парашютом для стабилизации полета. А Баумгартнер падал без стабилизирующего парашюта.

Связанные новости

Читайте также