В регионах развернулась нешуточная партийная борьба

14.10.2012, 13:36

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

В Амурской области свой гражданский долг исполнили более 26% избирателей. Можно сказать, что там губернаторские выборы уже состоялись. За кандидатов на пост главы региона еще голосуют в Брянской, Рязанской, Белгородской и Новгородской областях.

В единый день голосования избирательные участки открылись почти по всей России. Где-то выбирают местные законодательные собрания, где-то голосуют за градоначальников, а в пяти регионах после многолетнего перерыва жители вновь самостоятельно выбирают губернаторов.

За голосованием и работой Центральной избирательной комиссии следят корреспонденты НТВ Алексей Ивлиев и Алексей Кондулуков.

В единый день голосования на избирательные участки приходят жители практически всех российских регионов, за исключением Москвы, Санкт-Петербурга, Ингушетии, Марий Эл, Ивановской и Тамбовской областей. Зато в остальных субъектах Российской Федерации, помимо избрания представителей органов власти, состоятся еще и 160 местных референдумов.

Единый день голосования — это первые выборы в новом формате. Их главной особенностью является возврат к практике прямого избрания губернаторов. Закон об этом приняла Государственная дума в начале этого года.

Эти выборы от прошлых отличаются еще и тем, что в них участвует больше политических партий. Это стало возможным после того, как в начале апреля вступил в силу закон, упростивший порядок регистрации партий. Например, в 80 раз была снижена планка минимального членства в партии (с 40 тысяч до 500 человек), поэтому во многих регионах развернулась нешуточная партийная борьба.

Жителям Амурской, Белгородской, Брянской, Новгородской и Рязанской областей предстоит избрать губернаторов. Как обычно, раньше всех открылись избирательные участки на Дальнем Востоке. Здесь с утра в буфетах уже была готова выпечка, а многие дальневосточники спешили исполнить свой долг в сопровождении четвероногих питомцев.

Победитель губернаторских выборов на Дальнем Востоке не только станет новым главой региона на ближайшие пять лет, он также получит увесистую тетрадку, где многие избиратели, опустив бюллетень в урну, оставляют свой наказ будущему губернатору.

В общей сложности в 77 российских регионах сегодня открылись 27 тысяч избирательных участков. Все они распахнули свои двери в 8:00 по местному времени. Вся информация о ходе голосования и нарушениях, как обычно, стекается в Центральную избирательную комиссию. Пока появились только данные по Дальнему Востоку. Наибольшее внимание в этом регионе уделяется губернаторским выборам в Амурской области. К избирательным участкам пришло более 26% избирателей. Это данные на 15:00 по местному времени. Можно сказать, что выборы там уже состоялись.

Что касается других областей, то на 10:00 местного времени в Белгородской области проголосовало 6,5% граждан, в Брянской — 5%, в Новгородской — 4%, в Рязанской — 4,7%. В данный момент голосование продолжается.

Есть мнение, что в единый день голосования избиратели исполняют свой гражданский долг более вяло, чем обычно. Если россияне соскучились по прямым губернаторским выборам, то на явке это пока ни как не отражается.

Связанные новости

Читайте также