Сельские учителя воюют с чиновниками

14.10.2012, 09:31

Видеосюжет: Михаил Антропов
Видео программы «Сегодня»

Пожилые учителя из ростовских сел сражаются с властями за коммунальные льготы.

В Ростовской области прокуратура заинтересовалась войной чиновников и сельских учителей. Педагоги добиваются компенсации на оплату коммунальных услуг. Эта льгота им гарантирована законом, однако местные власти готовы выделять средства лишь за ту часть жилья, которая приходится на самого учителя, но не на его семью. В суть многолетнего противостояния вникал корреспондент НТВ Михаил Антропов.

Учителем в сельской школе Ксения Григорьевна проработала 26 лет. Теперь пенсионерка, несмотря на боль в ногах, отправляется торговать на рынок. Если удается продать немного овощей со своего огорода, день прошел удачно. Бывший сельский учитель получает меньше семи тысяч рублей пенсии.

Огромная кипа бумаг на багажнике старого «жигуленка» — летопись семилетней войны учителей-пенсионеров с местными властями. Папкам с судебными решениями места уже не хватает. Обращение к депутатам, запросы в прокуратуру, суды…. Все для того, чтобы доказать, что коммуналку сельскому учителю государство должно компенсировать на 100%. Закон, который предусматривает эту льготу, считают бывшие педагоги, в Ростовской области не соблюдается.

Выдержка из федерального закона: сельским педагогам положена компенсация расходов связанных с оплатой жилья, отоплением и освещением. Правда, порядок предоставление льгот определяют местные чиновники. В Ростовской области решили, что компенсировать коммуналку учителю будут персонально, не учитывая, что у него есть семья.

В прошлом году вопрос о льготах рассматривал Верховный суд, который признал требования учителей законными. Чиновники, принимая нормативные правовые акты, не должны снижать уровень социальных гарантий граждан. Но решение суда ситуацию с выплатой льгот не изменило. Пообщаться с молодыми учителями не получилось. Их старшие коллеги объяснили, что это бесполезно.

Бывшей сельской учительнице Ксении Григорьевне в этот день не повезло. Продать удалось лишь пучок лука. Чтобы оплатить коммунальные платежи придется потуже затянуть пояс.

Недавно ситуацией вокруг льгот сельских учителей снова заинтересовалась прокуратура. Начата проверка, которая позволит понять, нет ли в действиях областных чиновников коррупционных мотивов.

Читайте также