Леди Гага поссорила Ассанжа с хакерами из Anonymous

13.10.2012, 19:01

Фото: Associated Press © 2012

Хакеры из Anonymous прекратили поддерживать Джулиана Ассанжа. По их мнению, основатель WikiLeaks преследует уже совсем не те цели, что раньше, и вместо борьбы за свободу информации устраивает «шоу одного актера».

Основатель WikiLeaks лишился могущественного союзника. Хакерская группировка Anonymous, которая периодически устраивала мощные интернет-атаки в знак поддержки Джулиана Ассанжа, заявила, что разочаровалась в нем. Это произошло из-за того, что сайт WikiLeaks стал запрашивать с пользователей плату за доступ к секретным документам.

В заявлении «анонимов» сказано, что нынешняя ситуация с Ассанжем превратилась в «шоу одного актера» и уже не имеет отношения к борьбе за свободу информации. Ассанж уже несколько месяцев сидит в посольстве Эквадора в Лондоне и не может выйти наружу: его сразу же схватят и отправят в Швецию, которая, как опасается основатель WikiLeaks, тут же выдаст его США, где ему грозит смертная казнь. Единственное, что остается королю компромата, — это делать громкие заявления, а также принимать журналистов и знаменитостей.

Последнее обстоятельство тоже не понравилось хакерам. Несколько дней назад в убежище Ассажа побывала знаменитая певица Леди Гага. Она провела в посольстве Эквадора около пяти часов. В Anonymous сочли, что подобная светская жизнь основателя WikiLeaks расходится с их интересами, главный из которых — нести секретные правительственные документы в массы.

Новости по теме

Читайте также