Березовский оплатит судебные издержки Абрамовича

12.10.2012, 16:12

Фото: Associated Press © 2012, Sang Tan

Борис Березовский, проигравший дело на 6 миллиардов против Романа Абрамовича, оплатит судебные издержки своего оппонента. Эта сумма составила 35 миллионов фунтов стерлингов.

В пятницу стало известно, что Борис Березовский согласился оплатить судебные издержки Романа Абрамовича в размере 35 миллионов фунтов стерлингов. Об этом сообщили адвокаты беглого олигарха на итоговом заседании по процессу, основные слушания по которому стартовали ровно год назад — в октябре 2011-го.

При этом, как отмечает РИА Новости, общую сумму, в которую обошелся процесс, ставший самым дорогим коммерческим спором в истории, стороны так и не назвали.

НТВ.Ru напоминает: экс-владелец «ЛогоВАЗа» и ОРТ Борис Березовский требовал с владельца «Челси» почти 6 миллиардов долларов компенсации за то, что Абрамович якобы вынудил его продать акции «Сибнефти» по заниженной цене. В конце сентября Березовский объявил, что не будет обжаловать решение Лондонского Высокого суда, отклонившего его иск к Абрамовичу.

Подводя итог «процесса века», в котором участвовали десятки человек и благодаря которому британцы познакомились с диковинными терминами вроде «крыша», «кинуть» и «замочить», судья Элизабет Глостер поздравила юристов, которым удалось наконец поставить точку в этом нашумевшем деле.

Элизабет Глостер, судья: «Поздравляю вас и с тем, что вы смогли продуктивно в итоге обо всем договориться».

Стоит отметить, что Роман Абрамович как следует «отблагодарил» адвоката Джонатан Сампшн, защищавшего его от претензий Березовского. Юрист получил рекордный гонорар в судебной практике Великобритании — 12 миллионов долларов. В общей сложности на этом деле, по подсчетам журнала Legal Business, британские юристы заработали 150 миллионов долларов.

Читайте также