Сирия требует вернуть конфискованный груз с самолета «по-хорошему»

12.10.2012, 06:25

Видео программы «Сегодня»

Официальный Дамаск констатирует: инцидент с самолетом — еще одно свидетельство антисирийской политики Анкары.

Власти Сирии назвали главу турецкого правительства лжецом. Такую резкую реакцию официального Дамаска вызвало вчерашнее заявление премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана.

Эрдоган сообщил прессе, что на борту задержанного накануне сирийского пассажирского лайнера было найдено военное оборудование российского производства. Он воздержался от комментариев и отказался описать груз, ссылаясь на то, что следствие по делу еще не завершено.

Дамаск заявил: турецкий премьер «лжет, чтобы оправдать враждебное отношение его страны к Сирии». В МИД Сирии потребовали от Турции вернуть все конфискованное «мирным путем».

Из заявления МИД Сирии: «Содержимое груза подробно описано в документах, лайнер не перевозил никаких видов оружия или еще чего-либо запрещенного. Это соответствует репутации авиакомпании „Сирийские авиалинии“, признанной на международном уровне. Сирийское правительство требует от турецких властей возвращения мирным путем всего изъятого».

Действия Турции, подчеркивают в сирийском МИД, «подвергли опасности и лайнер, и его пассажиров». Инцидент, по мнению дипломатов, является свидетельством антисирийской позиции правительства Эрдогана, сообщает ИТАР-ТАСС.

Аэробус, принадлежащий компании «Сирийские авиалинии», вылетевший из Москвы, был перехвачен и посажен в аэропорту Анкары. На борту находились 37 пассажиров, включая 17 россиян. Спецслужбы обыскали самолет и конфисковали содержимое багажного отсека. Экипажу разрешили продолжить путь только через девять часов.

Российская сторона утверждает, что лайнер перевозил технические элементы для радиолокационных станций и документацию к ним. Никакого оружия или боеприпасов на борту не было, сообщает НТВ.

Связанные новости

Читайте также