В Норвегии назовут лауреата Нобелевской премии мира

12.10.2012, 00:48

Фото: BJORN SIGURDSON / ТАСС

Норвежский нобелевский комитет держит в тайне имена кандидатов на престижную премию, однако экспертам ничто не мешает строить свои предположения.

12 октября в 13:00 по Москве норвежский нобелевский комитет назовет имя лауреата Нобелевской премии мира. Обладателя почетной награды выберут из списка, в котором фигурирует 231 кандидат, в том числе 43 общественных и международных организации.

Нобелевский комитет хранит молчание по поводу того, кто будет бороться за премию мира. Однако эксперты уже сделали свои прогнозы, обрисовав примерный круг претендентов.

Например, в этом году в тренде — сторонники ненасильственного протеста и одна из самых ярких фигур в этой сфере Джин Шарп. Этот американский общественный деятель считается разработчиком ключевых принципов и стратегий ненасильственного сопротивления. Однако широко известен он как идеолог и один из «архитекторов» «бархатных революций» на Ближнем Востоке.

Нобелевская премия мира может отправиться и в одну из республик бывшего СССР — именно отсюда больше всего возможных кандидатов. В списке — правозащитники и политики из Белоруссии, Украины, Казахстана, Кыргызстана. Россию представляют, в частности, российский центр «Мемориал» и правозащитница Светлана Ганнушкина, а также радио «Эхо Москвы» и его главред Алексей Венедиктов.

Высока вероятность и того, что Нобелевская премия мира уйдет создателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу или телеканалу Al-Jazeera. Букмекеры же ставят на Мэгги Гобран, которую называют «матерью Терезой» бедных детей Египта.

Нобелевские премии в области физики, химии, физиологии и медицины, а также литературы уже нашли своих обладателей. Церемония награждения лауреатов традиционно пройдет в Осло 10 декабря, в день смерти основателя премии Альфреда Нобеля. Сумма награды в 2012 году составляет 8 миллионов шведских крон (1,2 миллиона долларов США), сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте также