Путин получил восьмой дан по дзюдо

10.10.2012, 19:00

Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

В Международной федерации дзюдо назначили президента Путина «хранителем ценностей дзюдо в мире».

Международная федерация дзюдо присвоила президенту России Владимиру Путин восьмой дан, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте федерации.

Мариус Визер, президент МДФ: «Для международной федерации и для всего сообщества дзюдо большая честь то, что среди нас есть высокопоставленное лицо с такой репутацией и таким статусом. Президент Владимир Путин является хранителем ценностей дзюдо в мире».

Всего в дзюдо — 10 мастерских степеней (данов), высший — 10-й напоминает «Интерфакс».

Владимир Путин — чемпион Ленинграда по дзюдо (1975 год), чемпион ЦС ДСО «Труд», призер розыгрыша Кубка СССР, победитель первенств ДСО «Жальгирис» и «Калев», неоднократно становился победителем чемпионатов вузов.

В 1999 году выпустил книгу в соавторстве с Василием Шестаковым и Алексеем Левицким по практическим занятиям этим видом спорта — «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным». Президент России и сейчас продолжает заниматься дзюдо, сообщает ИТАР-ТАСС.

На днях программа «Центральное телевидение» на НТВ побывала в гостях у президента Путина в его загородной резиденции. Ведущий программы Вадим Такменёв удостоверился, что президент поддерживает себя в отличной физической форме: тренируется в спортзале и легко проплывает 1000 метров в бассейне.

Читайте также