Верующие распевают псалмы перед зданием Мосгорсуда, где рассматривают дело Russy Riot

10.10.2012, 12:21

Фото: Владимир Астапкович / ТАСС.
Видео Associated Press © 2012

Адвокатам Pussy Riot отказали в повторной психолого-лингвистической экспертизе их подопечных.

Мосгорсуд приступил к рассмотрению жалобы на приговор девушкам из Pussy Riot. На заседание привели трех девушек — осужденных участниц группы. Кассационная инстанция спросила, имеются ли отводы членам коллегии или кому-либо из участников. Фигуранты ответили отрицательно, сообщает «Интерфакс».

Сегодня в Мосгорсуде адвокаты и осужденные объяснят судье, почему обвинительный приговор должен быть отменен, а прокуратура заявит о своем отношении к жалобе девушек.

Адвокаты Надежды Толоконниковой, Марии Алёхиной и Екатерины Самуцевиц уже получили первый отказ. Они ходатайствовали о вызове в суд экспертов, следователей и свидетеля и о новой экспертизе акции в храме Христа Спасителя.

Виолетта Волкова, адвокат: «Мы ходатайствуем о проведении повторной психолого-лингвистической экспертизы, которая была проведена предварительным следствием 23 мая 2012 года».

По мнению адвокатов, эксперты являлись глубоко воцерковленными людьми, их интересы противоречили интересам обвиняемых, и они могли быть заинтересованы в исходе данной экспертизы.

Коллегия Мосгорсуда отказала в ходатайстве, не увидев в претензии должных оснований.

Перед зданием суда сегодня собрались православные активисты. Они пытались проникнуть внутрь небольшой часовни, построенной на территории судебной инстанции, чтобы помолиться, но их не пустили судебные приставы.

Противников Pussy Riot это не остановило, и они устроили молебен прямо на улице — перед Мосгорсудом. Люди молятся в окружении большого количества представителей СМИ, сообщают очевидцы.

Также у здания суда присутствуют и те, кто выражает поддержку Pussy Riot и требует выпустить девушек на свободу. На этот раз они решили обойтись лозунгами — песни Pussy Riot никто не поет.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также