Юную правозащитницу из Пакистана расстреляли талибы

10.10.2012, 13:42

Фото: pakfriends.pk

Известная на весь мир 14-летняя Малала Юсуфзаи подверглась покушению экстремистов. Девушка находится в коме.

В Пакистане боевики совершили покушение на Малалу Юсуфзаи, 14-летнюю правозащитницу и борца за права женщин и детей. Инцидент произошел в городе Мингора, где проживает девушка, передает ИТАР-ТАСС.

Экстремисты расстреляли школьный автобус, в котором Юсуфзаи вместе со своими одноклассниками ехала на занятия. В голову юного борца за свободу женщин попали пять автоматных пуль. Пострадавшую экстренно доставили в больницу, где врачи в ходе сложнейшей операции удалили пули. Девушка впала в кому, ее состояние оценивается как крайне тяжелое.

Президент Республики Асиф Зардари крайне негативно отреагировал на теракт и распорядился, чтобы в ближайшее время Малалу Юсуфзаи отправили спецрейсом на лечение в одну из зарубежных клиник. Пакистанские школьники молятся за здравие Малалы.

Малала Юсуфзаи прославилась год назад, когда на Западе увидел свет ее дневник. В нем школьница рассказала, что талибы запрещают ей и другим детям обучаться в школе. Дневник Малалы был сразу же номинирован на Международный детский приз за вклад в развитие мира.

Девушке не раз поступали угрозы от боевиков, однако она не пыталась скрываться или прекратить свою правозащитную деятельность.

Читайте также