Очевидцы взрывов на полигоне разбегались от падающих осколков

09.10.2012, 16:54

Жители поселков, расположенных в окрестностях взрывоопасного Донгузского военного полигона, в панике бежали на улицу. От грохота снарядов с потолка осыпалась штукатурка.

В районе Донгузского военного полигона в Оренбургской области, где сегодня взлетели на воздух тысячи тонн боеприпасов, горит 15 га сухой травы. По уточненным данным регионального МЧС, снаряды сдетонировали не в вагонах или складах, как сообщалось ранее, а на открытой площадке. Бомбы разгрузили, вагоны уехали, и только после этого прогремели взрывы.

Пылающие осколки разлетелись в разные стороны и подожгли сухостой. Как выяснил корреспондент НТВ Евгений Голованов, в зону бедствия перебрасывают сотни солдат и спецтехнику.

Взрывы на военном полигоне прогремели в районе 10 утра. На воздух взлетели несколько вагонов с боеприпасами, предназначенными для утилизации. Снаряды сдетонировали во время разгрузки, дальше началась цепная реакция.

Игорь Конашенков, управление пресс-службы и информации Минобороны: «Произошел самопроизвольный взрыв на площадке хранения боеприпасов, отслуживших установленные сроки и подлежащих утилизации. Личный состав был оперативно удален на безопасное расстояние. По предварительным данным, в результате взрыва никто не пострадал. В настоящее время взрывы прекратились. Для выяснения причин и обстоятельств случившегося вылетела комиссия Минобороны».

Осколки боеприпасов разлетелись на несколько километров. В зоне поражения оказались жилые посекли. По словам очевидцев, в домах повылетали стекла и обрушились потолки.

Елена Чурикова, очевидец: «Когда прогремел первый взрыв, мы перепугались, выбежали из дома. Потом второй взрыв, третий. Это ужас какой-то! Полетели стекла прямо сверху, с верхних этажей все посыпалось. Соседний дом у нас вообще треснул пополам. Вы просто не представляете, что там за зрелище! Все побежали на улицу, все кричат, никто не поймет, в чем дело».

Олег Зугеев, начальник пресс-службы Приволжского регионального центра МЧС РФ: «В настоящее время взрывы прекратились. С места ЧП идет дым. Зона оцеплена, идет эвакуация жителей в двух поселках, расположенных рядом. На месте работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Оренбургской области. В ближайшее время намечается заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям региона. Сведения о пострадавших уточняются».

К вылету с подмосковного аэродрома Раменское готовят два самолета Ил-76 со специалистами Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер».

Игорь Дмитрачков, пресс-секретарь губернатора Оренбургской области: «В 14:00 по Москве очаги возгорания еще сохранялись. И сейчас ведется разведка и локализация очагов силами военных подразделений».

На железнодорожной ветке Оренбург — Елец пришлось временно приостановить движение поездов, в частности, ненадолго был задержан пассажирский состав Ташкент — Москва. Сейчас он уже отправлен к станции назначения. Из соображений безопасности закрыли и движение по автодороге Соль-Илецк.

Власти уверяют, что областному центру, расположенному в 30 километрах от полигона, ничто не угрожает. Местные жители к подобным вещам уже давно привыкли, причем не только к плановым взрывам при утилизации.

ЧП на Донгузском полигоне случаются периодически. Только за последние месяцы произошло три серьезных инцидента, в результате которых были ранены и контужены шесть военнослужащих. Одни подорвались при прокладке траншеи, другие — при детонации утилизируемых снарядов.

В связи с очередным происшествием военно-следственный отдел по Оренбургскому гарнизону возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил обращения с оружием».

Связанные новости

Читайте также