Судьба продюсера «Невинности мусульман» решится 10 октября

08.10.2012, 09:52

Фото: Reuters © 2012

В США начинается рассмотрение дела по факту размещения скандального видеоролика в Сети.

Марк Басили Юсеф, которого называют одним из создателей фильма «Невиновность мусульман», предстанет в среду, 10 октября, перед судом Лос-Анджелеса в США. Как отмечают зарубежные издания, это будут только предварительные слушания по его делу.

55-летний Марк Юсеф, также известный под псевдонимом Накула Басили Накула, подозреваетя в размещении в Сети нашумевшего видеоролика «Невинность мусульман» и в его продюсировании. Правда, на скамье подсудимых он оказался за то, что нарушил условия досрочного освобождения из тюрьмы. Юсеф был арестован за финансовые преступления, однако в 2011 году за примерное поведение его отпустили, но с одним условием — Юсеф не будет пользоваться Интернетом без специального разрешения надзорных органов. Ему также запрещалось пользоваться псевдонимами.

В среду американский суд выяснит, нарушил ли 55-летний Юсеф договоренности и причастен ли он к размещению ролика на просторах виртуальной паутины.

НТВ.Ru напоминает: «Невинность мусульман» является любительским фильмом о жизни пророка Мухаммеда. Видеоролик, оказавшийся на просторах Сети, вызвал волну антиамериканских протестов по всему мусульманскому миру. Демонстранты в странах Северной Африки и Ближнего Востока громили посольства и атаковали полицию. Эксперты признали, что фильм призывает к насилию и представляет преступными идеалы ислама. С запретом распространения «Невинности мусульман» выступил и московский суд, который признал любительское кино экстремистским.

Читайте также