Защитники животных объявили войну охотникам

08.10.2012, 08:36

Видео программы «Сегодня»

За белорусского лося заступились защитники животных.

В Белоруссии начался осенне-зимний сезон охоты, но впервые он проходит по правилам настоящего аукциона. На торги выставили косуль и лосей. Самое дешевое животное обойдется в несколько сотен долларов. За эти деньги можно приобрести лицензию на его отстрел. Корреспондент НТВ Алексей Прокин узнал об охоте по принципу: мишень — деньги — мишень.

В Белоруссии немцы охотятся уже во второй раз, потому долго объяснять правила им не приходится. Через несколько минут мужчины замрут на полувышках в ожидании трофеев. Сегодня особенный день — первая загонная охота в новом сезоне.

Эколог-активист Константин Чикалов охотится на охотников. Константин намерен остановить аукцион по продаже лицензий на добычу лося и кабана. Сначала экологи хотели найти деньги, чтобы самим выкупить хотя бы одного зверя, но сумели собрать только несколько тысяч подписей в защиту животных.

Пока шла полемика. лоси продолжали уходить с молотка. Лишь однажды экологам удалось победить в морально-этическом споре с охотниками. «Зеленые» сумели приостановить интернет-аукционы по добыче белорусского символа — зубра.

В Белоруссии зарегистрировано более ста тысяч охотников. А сколько еще едут сюда за трофеями из-за границы! Охотники искренне удивляются попыткам экологов прекратить этот аукцион. При таком количестве желающих заполучить трофейные головы начать охотиться на аукционе кажется вполне логичным. Во всяком случае, понятно, кто охотник, а кто жертва.

Единственный выстрел первого загона оказался смертельным для годовалого лося. У него еще нет рогов, чтобы забрать их в качестве трофея. Фактически охотник добыл зверя из спортивного интереса. Лося может быть жалко, но это бизнес, который приносит хорошие деньги. Каждый из этих любителей пострелять оставит в охотхозяйстве как минимум 10 тысяч евро.

Поохотиться в Белоруссии, не только на лосей стоит на порядок дешевле, чем в Европе или России. В охотхозяйствах говорят, что пока им удается поддерживать оптимальную численность популяций, все мечты охотников тут будут сбываться независимо от того, что говорят и делают защитники животных. Хотя на этой охоте почти все лоси спаслись. Ночью по загонам бродил медведь, звери ушли на дальний кордон.

Читайте также