Ветеранов труда радуют зоотерапией и выгоняют на улицу

07.10.2012, 20:49

Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Сколько средств государство тратит на соцуслуги и отчего к их качеству такие претензии? Как получателей помощи изводят бюрократы?

Владимир Путин на минувшей неделе потребовал навести порядок в сфере социального обслуживания. Расходы государства на эти цели растут, качество меняется медленно, а за зарплату сотрудников, занятых в данной сфере, так и вовсе стыдно. Корреспондент НТВ Сергей Холошевский узнал, куда уходят деньги, как нуждающихся в помощи изводят бюрократы и почему некоторые ветераны живут в отелях европейского уровня, а других никто не замечает.

Дом ветеранов труда на юго-западе Москвы больше похож на европейский отель, где-то между тремя и четырьмя звездами. Услуги — самые разнообразные: зоотерапия (это когда пенсионерам поднимают настроение с помощью кроликов), водные процедуры, за 36 тысяч рублей в месяц на человека ваши родители получат отдельный номер люкс, ресторанное питание и первоклассный медицинский сервис.

А в поселке Углеуральский дом для престарелых попросту сократили вместе со стариками, сняв специальный статус и передав на баланс поселения как нежилое помещение. То есть по бумагам жильцов здесь быть не должно. Вот власти их и не замечают.

В Воронеже ветеран войны четыре года просил отремонтировать крышу в разваливающемся доме. Писал письма, ходил на прием, и в результате субсидию выделили уже после его смерти — вдове. А ветераны — лишь одна из тех категорий людей, которые нуждаются в помощи. Инвалиды труда, детства, пенсионеры и многодетные семьи — всем им без поддержки государства приходится крайне трудно. Все они имеют право на льготы и услуги социальных служб. Но далеко не все об этом знают.

Подробности — в репортаже НТВ.

Читайте также