Космический «Дракон» летит в космос за кровью

07.10.2012, 06:24

Фото: Associated Press © 2012

Корабль Dragon готовится к старту с космодрома на мысе Канаверал. Как всегда, успех этого предприятия напрямую зависит от погоды. Велика вероятность, что облачность и осадки помешают космическому грузовику взять курс на орбиту.

Частный космический грузовик Dragon отправится в первый коммерческий рейс. Сегодня в 20:34 по местному времени (04:34 восьмого октября по Москве) состоится старт. Корабль доставит на МКС 450 килограммов научного груза и столько же заберет обратно.

Dragon привезет с орбиты анализы астронавтов, которые делаются на станции в рамках медицинских экспериментов. Речь идет о 500 пробирках с кровью и мочой, которые экипаж не отправлял на Землю с июля 2011 года. Пробирки находятся в космосе с тех пор, как свернули программу шаттлов. Тогда на МКС прислали дополнительные холодильники, чтобы было куда складировать кровь и мочу.

Dragon уже второй раз устремится на орбиту, однако этот полет все же считают первым, так как майский запуск считался демонстрационным. Тогда со станции на Землю отправили только скоропортящийся научный груз, который больше не мог оставаться на МКС, передает РИА Новости.

Читайте также