Новосибирцы посадят яблоню в честь Стива Джобса

06.10.2012, 14:34

Фото: Reuters © 2012, Beck Diefenbach

Через светящуюся яблоню поклонники Джобса смогут общаться со своим почившим кумиром.

В мире продолжается ажиотаж, связанный с именем основателя компании Apple Стива Джобса. На этот раз с предложением почтить память скончавшегося год назад бизнесмена и создателя самых модных гаджетов выступили жители Новосибирска.

Инициативные горожане решили установить первый в России памятник Стиву Джобсу. К делу они подошли креативно.

Дарья Жданова, инициатор проекта: «Когда мы начинали данный проект, мы не хотели, чтобы он был похож на обычные памятники. Он должен быть направлен на объединение людей, разделяющих идеи основателя Apple. Это должно быть что-то оригинальное — живое, простое, понятное и открытое для людей».

В итоге в память о Джобсе новосибирцы решили посадить яблоню сорта Макинтош, плод которого изображен на логотипе компании. Дерево будет помещено в горшок в форме цоколя и накрыто сверху своеобразным колпаком, напоминающем лампочку. Конструкция, по замыслу создателей, будет светиться благодаря люминесцентному оформлению, передает «Интерфакс».

Дарья Жданова, инициатор проекта: «Также внутри мы установим передатчик, который будет отправлять желающим цитаты Джобса. Скорее всего это будет приложение для смартфона. Люди будут подходить к памятнику, нажимать кнопку на своем смартфоне и получать послания для позитивного настроения».

Чтобы претворить свою идею в жизнь, новосибирцам надо собрать 128 тысяч рублей. Пока что они «затормозились» на половине необходимой суммы: добровольцы пожертвовали на «яблочный» памятник немногим более 60 тысяч. Место для установки уже выбрано — это будет 13-й этаж здания Технопарка в Академгородке.

В пятницу, 5 октября, памятник Стиву Джобсу установили в Одессе. Скульптура представляет собой двухметровую ладонь, на которой вырезан логотип Apple — надкушенное яблоко. Ладонь скульптор Кирилл Максименко собрал из шестеренок, болтов, поршней и других деталей различного оборудования. Памятник, который носит название «Спасибо, Стив!», установили у стен общежития Государственной академии технического регулирования качества.

Своим памятником хотят обзавестись и жители Петербурга. Там недавно закончился конкурс, по итогам которого был определен вид будущего постамента.

Читайте также