В Хьюстоне у штаб-квартиры NASA воздвигли бронзового Гагарина

05.10.2012, 20:57

Фото: ТАСС

Сегодня в Хьюстоне воздвигли на постамент памятник Юрию Гагарину в полную величину. Открытие — 15 октября.

В Хьюстоне (штат Техас) — у исторического здания первой штаб-квартиры NASA сегодня установили памятник Юрию Гагарину. Торжественное открытие монумента планируется на 15 октября, но водружение на постамент первого космонавта тоже превратили в праздник.

Приехали представители мэрии Хьюстона, организаций российских соотечественников и сотрудники международного благотворительного фонда «Диалог культур — единый мир» — он спонсировал работы.

15 октября посмотреть на бронзового Гагарина в полный рост приедут мэр города Аннис Паркер, представители властей штата Техас, астронавты и руководители расположенного в Хьюстоне Космического центра имени Линдона Джонсона и представителей МИД РФ.

Аннис Паркер, мэр Хьюстона: «Памятник Юрию Гагарину является символом американо-российского сотрудничества в космосе».

По мнению мэра Паркера, подвиг Гагарина интернационален и принадлежит всему человечеству. Первый космонавт «в равной степени почитаем в России, США и других странах».

НТВ.Ru напоминает: в прошлом году бронзовый Гагарин появился и в Лондоне — монумент воздвигли на бульваре Мэлл, где полвека назад покоритель космоса ехал на встречу с королевой Елизаветой II.

Читайте также