Промышленный шпионаж: по каким законам живет бизнес в XXI веке

05.10.2012, 01:04

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня. Итоги»

Макроскандал из-за микротехнологий. Как эволюционировал промышленный шпионаж и почему он может быть не только вредным, но и полезным? Как защитить секретную информацию и кто попадает на работу через полиграф?

В Москве и Вашингтоне продолжают изучать громкую историю о краже русскими американских военных технологий. Арестованным по этому делу выходцам из СССР и гражданам России грозят нешуточные тюремные сроки.

Промышленный шпионаж существует столько же, сколько сама промышленность, и вряд ли исчезнет, пока живо человечество. Материальный ущерб от индустриального разбоя в Германии, например, оценивают в сотни миллионов евро.

Впрочем, до судебного преследования дело доходит не так уж часто — это и репутационные потери (мол, прошляпили!), и опасность разгласить в суде те самые секреты.

На промышленных шпионов иногда пытаются списать технологические неудачи. Так российское ГРУ увидело руку США в крушении самолета «Сухой Суперджет — 100» в Индонезии, а в Роскосмосе заявляли, что провал миссии «Фобоса» на Марс связан с американским воздействием на электронику аппарата.

Корреспонденты НТВ заглянули в информационные тайники.

Связанные новости

Читайте также