Суд отказал воронежцам в тишине

04.10.2012, 10:43

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

На днях жители Воронежа проиграли бой за военный аэродром «Балтимор», а точнее, против него.

Вот уже 2 года над головами воронежцев круглосуточно ревут штурмовики и бомбардировщики. За защитой воронежцы пошли в областной суд, однако тот постановил — первым делом самолеты. Корреспондент НТВ Ольга Чернова узнала, каково это, когда покой даже не снится.

Судебное разбирательство по иску инициативной группы воронежцев к министерству обороны походило на секретную операцию. Слушания длились целый год, в закрытом режиме. Суд ссылался на то, что истцы запрашивают документы, содержащие государственную тайну. Решение об отказе в удовлетворении исковых требований судья зачитывал тоже, как секретный документ. Журналистов и горожан в зал заседаний не пустили.

Галина Кудрявцева, депутат Воронежской городской думы: «Суд не находит, что вот истцы защищают свои интересы, что истцы защищают интересы неопределенного круга лиц, на что они имеют право. Тем не менее, мы будем обжаловать это решение в Верховном суде, и, если это потребуется, мы дойдем до международных судов».

К чему была такая секретность, воронежцы не понимают. Ни о техническом состоянии истребителей, ни о количестве боеприпасов, хранящихся в черте города, ни о безопасности военного объекта, в суде они выяснить так и не смогли. Прокуратура выступить в их защиту отказалась, городские власти, по словам истцов, встали на сторону Министерства обороны.

Ирина Бывальцева, житель юго-западного микрорайона: «Не рассматривали наши документы, не давали информацию о секретных каких-то данных, то есть всячески пытались занизить, принизить и немножечко так остудить нас».

Защищать себя от крылатых защитников Родины воронежцы начали 2 года назад, когда круглосуточные полеты бомбардировщиков возобновились, а следом пришла новость: на месте заброшенного в годы перестройки аэропорта «Балтимор» появится крупнейшая в стране военная авиабаза. 120 тысяч подписей горожан против взрывоопасного и шумного соседства действий не возымели. С тех пор покой жителям Советского района даже и не снится. Военные летчики напоминают о себе и днем, и ночью.

Главным оружием жителей Воронежа против военных было экспертное заключение Роспотребнадзора. После 200 исследований звука, сделанных на улице, в домах, в школах, в нескольких километрах от аэродрома, специалисты пришли к выводу: жить рядом с военной авиабазой вредно и опасно. Но суд эти доводы, по словам истцов, проигнорировал.

Дату начала масштабной реконструкции аэродрома «Балтимор» жителям уже объявили — весна следующего года.

Подробности — в видеоматериале НТВ.

Читайте также