Спецназ блокировал «террористов» в купе поезда

03.10.2012, 19:19

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На территории бывшего Варшавского вокзала Санкт-Петербурга бойцы МВД спасали условно захваченных пассажиров.

Более 200 человек сегодня приняли участие в масштабных учениях на территории бывшего Варшавского вокзала Северной столицы. Их проводило Главное управление МВД по Северо-Западу. По легенде, террористы захватили заложников в одном из вагонов пассажирского поезда. Кроме полиции, участие в учениях принимали сотрудники Октябрьской железной дороги и врачи.

Репортаж корреспондента НТВ Александра Щербы.

Легендой учений стал захват террористами заложников поезда Воронеж — Санкт-Петербург. Как только информация стала известна полицейским, вагоны отцепили от поезда и отогнали на запасной путь. С террористами начали вести переговоры. И если они не увенчаются успехом, то хотя бы штурмовая группа подготовится к освобождению заложников.

Возможно, в реальной ситуации переговоры увенчались бы успехом, но в этот раз акцент учений был сделан на силовую часть. В первую очередь, необходимо было проверить не столько захват спецназом террористов, а взаимодействие структур, которые работали на учениях.

Более 200 человек — медики, железнодорожные служащие, полицейские — могли создать неразбериху. Все могло привести к тому, что освобождение условных заложников произойдет за счет жизни самих заложников.

Виталий Быков, начальник ГУ МВД по СЗФО: «Основная цель — это не допустить жертв или каких-то происшествий, которые связаны с заложниками. Основная задача — это освобождение заложников и чтобы они остались целы. А уже потом — задержание преступников».

Блокировать террористов в железнодорожном вагоне — одна из самых сложных задач. Помещение разбито на секции-купе и мгновенно сориентироваться, где преступник, а где жертва, невероятно сложно. Однако кое-какие козыри у полицейских все-таки есть. Внезапность и спецсредства на несколько секунд ошеломляют террористов, и этих секунд достаточно, чтобы спасти заложников.

Виталий Быков, начальник ГУ МВД по СЗФО уложились в норматив: «Главное, что бойцы уложились во время, которое регламентируется, поскольку в боевых операциях некогда раздумывать. Принимать решения нужно мгновенно».

За обычной фразой начальника управления Виталия Быкова «были небольшие шероховатости» позже начнется детальный анализ учений. Будет разобран буквально посекундно и персонально каждый эпизод. Несмотря на то, что спецназ не раз бывал в горячих точках и методы ведения там борьбы давно известны. Борьба с терроризмом не укладывается ни в один спецучебник, никогда и никто не сможет придумать универсальное средство в этой борьбе. И чтобы в реальной ситуации избежать потерь или свести их к минимуму, такие учения в прямом смысле слова жизненно необходимы.

Читайте также