Премьер запретил стрелять в воздух на свадьбах

02.10.2012, 20:55

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

Дмитрий Медведев прокомментировал сегодня случай, всколыхнувший общество.

В Махачкале, на заседании правительственной комиссии по развитию Северного Кавказа, премьер осудил гостей кавказской свадьбы, устроивших стрельбу в центре Москвы. Медведев заявил, что культурные традиции отдельных народов не должны идти в разрез с принятыми правовыми нормами.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «Да, есть разные культурные традиции, но правовые нормы еще никто не отменял. Поэтому стрелять, скажем, в воздух нельзя на радостях ни в Москве, ни в Махачкале, ни в Нью-Йорке. Так уж прямо говоря, если бы подобные вещи происходили в Нью-Йорке, это могло бы закончиться весьма печально. Полиция бы открыла огонь на поражение, и была бы за это оправдана. Поэтому еще раз обращаю внимание, что мы должны заниматься воспитанием общежития с малолетнего возраста».

Свой очередной визит на Северный Кавказ, уже второй в этом году, Дмитрий Медведев начал не с посещения дома правительства и президента, а с совершенно другого здания, стоящего буквально в нескольких метрах — с Государственной медицинской академии Дагестана, передает корреспондент НТВ Евгений Голованов. Это одно из старейших учебных заведений в республике — ему 80 лет. И за это время здесь подготовили более 25 тысяч высококлассных специалистов. Обойти стороной и обделить вниманием такую кузницу кадров премьер просто не мог.

На заседании ученого совета, в котором принял участие Дмитрий Медведев, ему присвоили звание профессора и подарили мантию вуза. За тем уже как с коллегой преподаватели затронули вопрос нехватки в республике квалифицированных врачей.

Позже те же проблемы в масштабе Северо-Кавказского федерального округа Дмитрий Медведев обсуждал с министрами и руководителями региона.

Дмитрий Медведев: «В регионе очень существенная рождаемость, она растет по всем практически республикам. Но показатель младенческой смертности почти в 2 раза превышает среднероссийский. В некоторых республиках, и это тоже, к сожалению, факт, просто отсутствуют детские больницы».

В сфере образования те же проблемы — нехватка школ и дошкольных учреждений. В этом году из федерального бюджета на модернизацию и сохранность зданий выделено около 10 млрд рублей и 360 млн на приобретение жилья для учителей.

Ситуация с развитием Северного Кавказа не должна оставаться бесконтрольной. Дмитрий Медведев напомнил, что федеральные чиновники должны регулярно приезжать в регион и лично проверять выполнение социально-экономических проектов. Один из них — Гимринский тоннель — торжественно открыли сегодня. Самый длинный в России, более 4 км. Строительство началось в 70-х годах прошлого века. Раньше жители 8 горных районов добирались до Махачкалы за 5–6 часов, теперь в 2 раза быстрее.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также