В РПЦ намекнули на прощение, если Pussy Riot раскаются

30.09.2012, 10:30

Видео программы «Сегодня»

Председатель Синодального информационного отдела Русской православной церкви выступил со спецзаявлением.

Руководство Русской православной церкви надеется на раскаяние участниц группы Pussy Riot, которые устроили скандальный панк-молебен в храме Христа Спасителя. Специальное заявление представил глава Синодального информационного отдела.

Владимир Легойда, председатель Синодального информационного отдела Русской православной церкви: «Церковь искренне желает раскаяния совершивших осквернения святого места, будучи убеждена, что это принесет пользу их душам. И поскольку цель наказания — исправление, то в случае, если какие-то слова осужденных будут свидетельствовать о раскаянии, о переосмыслении ими содеянного, хотелось бы, чтобы это не было оставлено без внимания. И преступившие закон обрели возможность встать на путь исправления».

Три участницы группы — Мария Алёхина, Екатерина Самуцевич и Надежда Толоконникова — были арестованы в марте этого года. Их обвинили в хулиганстве и приговорили к двум годам колонии общего режима.

НТВ.Ru напоминает: 1 октября в 11:00 по московскому времени в Москве пройдет очередное заседание по делу Pussy Riot. Будут рассматриваться жалобы осужденных.

Те, кто следит за скандальным инцидентом, смогут удовлетворить свое любопытство в полной мере: Мосгорсуд решил удовлетворить сразу всех и устроить онлайн-видеотрансляцию заседания. В этот же день по всему миру пройдет акция поддержки заключенных девушек.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также