В Подмосковье испытали форму «солдата будущего»

29.09.2012, 16:18

Фото: Александра Краснова / ТАСС

Экипировка «Ратник» — новейшая разработка Минобороны РФ — испытания выдержала достойно.

Форма «солдата будущего» была испытана на учениях 27-й отдельной мотострелковой бригады на подмосковном полигоне «Алабино». На учениях присутствовал главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Владимир Чиркин. Боевой экипировкой «Ратник», а именно так официально называется комплект, генерал-полковник остался доволен, отметило РИА Новости.

Владимир Чиркин, главнокомандующий Сухопутными войсками РФ: «Очень правильно, что руководство Минобороны открыло опытно-конструкторскую работу „Ратник“, которая позволит получить в ближайшее время прекрасные комплекты экипировки для военнослужащих: как
для стрелков, так и для автоматчиков, гранатометчиков, пулеметчиков, разведчиков или механиков-водителей».

Боевой индивидуальный комплект содержит в себе около 40 новых элементов: предусмотрено и вооружение, и оптика, и средства связи, навигация, система опознавания, индивидуальная защита, жизне- и энергообеспечение.

Как заметил Чиркин, обмундирование, несмотря на свою функциональность, достаточно легкое.

Владимир Чиркин: «Можете себе представить, даже предусмотрены щитки на коленные и локтевые суставы, можно даже с разгону падать на землю».

Зимний вариант, кстати, тоже имеется: к необходимым «примочкам» типа оружия и средств связи добавляются предметы утепления и теплообеспечения.

Ранее, в феврале 2011-го, Россия собиралась покупать экипировку «солдата будущего» в Франции — модель FELIN. Об этом говорил Владимир Поповкин, занимавший на тот момент пост первого замминистра обороны РФ. Однако позже Минобороны в лице начальника Генштаба генерала армии Николая Макарова заявило, что Россия разработает собственную боевую экипировку солдата.

Кроме России, вопросом создания универсального боевого костюма для военнослужащих озабочены США (Land Warrior, Mounted Warrior), Германия (IdZ), Испания (COMFUT), Швеция (IMESS), Франция (FELIN) и Великобритания (FIST).

Читайте также