«Эсера» Пономарёва лишили слова из-за «жуликов и воров»

28.09.2012, 14:05

Депутат-справоросс Илья Пономарёв лишен права выступать перед коллегами в течение ближайшего месяца.

Скандальная фраза «жулики и воры», несколько раз произнесенная «эсером» Ильёй Пономарёвым в своей пятиминутной речи на пленарном заседании в Госдуме 13 июля, как и ожидалось ранее, лишила его права слова на месяц.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, Пономарёв не сможет выступать в Госдуме с 16 октября по 16 ноября.

Глава комиссии нижней палаты по депутатской этике Владимир Пехтин сообщил, что Пономарёв, по мнению комиссии, позволил себе выражение, «недопустимое с точки зрения этики», оскорбившее «депутатов различных фракций».

Сам Илья Пономарёв, которому было предоставлено право выступить с трибуны, признать свою вину отказался. «Эсер» заявил, что тогда не уточнял, кто именно, по его мнению, входит в число «жуликов и воров», имея в виду некую абстрактную группу людей, напоминает НТВ.Ru. Пономарёв также удивился тому, что порядка 40 депутатов посчитали себя оскорбленными, приняв обидные слова на свой счет, и подали на него жалобу.

Между тем сегодня Сергей Нарышкин после выступления Пономарёва признался, что ожидал от депутата извинений перед коллегами за скандальное высказывание. Спикер Госдумы посетовал на то, что этого так и не произошло, отмечает «Интерфакс».

Читайте также