Адвокат Резник назвал удар Лебедева самообороной

27.09.2012, 12:36

Адвокаты Александра Лебедева и Сергея Полонского высказали свое отношение к драке олигархов, которая произошла на съемках программы «НТВшники» в сентябре прошлого года.

Прошлогодняя выходка банкира Александра Лебедева в эфире программы «НТВшники» снова стала предметом бурного обсуждения. Предпринимателю-дебоширу накануне предъявили обвинение по двум статьям УК РФ, а сегодня свой взгляд на скандальную историю озвучили адвокаты обвиняемого и пострадавшего.

Адвокат Генри Резник считает, что Лебедев поднял руку на бизнесмена Сергея Полонского, чтобы защититься, потому что тот пытался ударить первым. Об этом защитник Лебедева заявил в эфире «Эха Москвы».

Генри Резник, адвокат Александра Лебедева: «Полонский был крайне взвинчен и вел себя агрессивно, поэтому действия Лебедева были самозащитой».

Резник напомнил, что Лебедев пытался унять собеседника, но Полонский не поддержал диалог. При этом адвокат заметил, что его подзащитному следовало проявить хладнокровие. Резник расценивает уголовное дело против Лебедева как расправу за общественную деятельность.

Совсем другого мнения придерживается Александр Добровинский, защищающий побитого Сергея Полонского. Адвокат озвучил позицию своего клиента, который считает, «публичный пендель» был бы отличным наказанием для Лебедева. Побои на публике Полонский готов заменить на деньги и был бы вполне доволен, если бы его обидчика обязали заплатить большую компенсацию. Добровинский не исключает, что стороны могли бы помириться, если бы Лебедев публично объяснил «свой глупый поступок» и извинился.

Накануне Александру Лебедеву предъявили обвинение по статьям «Хулиганство» и «Побои», он находится под подпиской о невыезде. Бизнесмену придется ответить за драку, которую он устроил в сентябре прошлого года на записи программы «НТВшники», посвященной финансовому кризису.

В разгар съемок в студии НТВ Лебедев вскочил со стула и нанес несколько ударов сидевшему рядом Полонскому. Ведущие вызвали охрану, крепким парням в пиджаках пришлось разнимать дерущихся олигархов.

Читайте также