Шефа бразильского Google арестовали и допросили

27.09.2012, 04:57

Фото: Associated Press © 2012

Полиция Сан-Паулу устроила допрос Фабио Жозе Силве Коэльо, который руководит отделением Google в Бразилии. Менеджера обвиняют в том, что интернет-гигант не удалил с YouTube ролики, оскорбляющие местного политика.

Глава Google в Бразилии Фабио Жозе Силва Коэльо был арестован и допрошен полицией. Правоохранительные органы поинтересовались у Коэльо, почему видеосервис YouTube отказывается удалять ролики, оскорбляющие одного из кандидатов на выборах в бразильском штате Мату-Гросу-ду-Сул.

После того, как представитель интернет-гиганта согласился сотрудничать с полицией в расследовании дела, его отпустили на свободу. Тем временем Google пытается опротестовать обвинения в суде.

Допрос произошел на следующий день после того, как суд в бразильском Сан-Паулу запретил фильм «Невинность мусульман», из-за которого доступа к популярнейшим сервисам уже лишились миллионы пользователей по всему миру. Власти Бразилии предписали Google в течение 10 дней удалить видео, после этого за каждый день просрочки будет назначаться штраф.

Ранее компания Google заявляла, что «Невинность мусульман» не нарушает установленных правил и не будет удалена с YouTube. Между тем в России некоторые провайдеры уже закрыли доступ к сервису.

Читайте также