Лавров требует довести перемены на Ближнем Востоке до конца

27.09.2012, 01:08

Фото: Артур Лебедев / ТАСС

Происходящее в арабских странах объясняется стремлением людей к справедливости и лучшей жизни, заявил глава российского МИДа Сергей Лавров. По его словам, перемены должны довести до конца, но силового вмешательства и нарушения суверенитета стран допустить нельзя.

Политические преобразования в арабском мире необходимо довести до логического конца, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на открытом заседании Совбеза ООН. При этом Лавров отверг силовые варианты разрешения противоречий.

Сергей Лавров, глава МИД РФ: «Безусловно, начатые политические преобразования необходимо довести до логического конца, с учетом мнений всех слоев общества, чтобы исключить рецидивы потрясений».

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, неприемлемо нарушать суверенитет государств и вмешиваться в их внутренние дела. Решение проблемы кроется в диалоге, а не в угрозах и применении силы, подчеркнул Лавров.

Сергей Лавров
: «Происходящее на Ближнем Востоке и севере Африки лишний раз убеждает в необходимости и уважении ключевых принципов Устава ООН, прежде всего, суверенитета и территориальной целостности государств, невмешательства в их внутренние дела, неприменения силы и угрозы силой. Путь к надежному решению проблем пролегает через широкий диалог и достижение национального примирения».

По словам Лаврова, происходящие в арабских странах события говорят о стремлении людей к справедливости и лучшей жизни. Эти перемены, по словам министра, созвучны философии российской внешней политики, исходящей из того, что все народы должны сами вершить свою судьбу.

Упомянул Лавров и о недавних трагических событиях в Ливии, где был убит американский посол Крис Стивенс. Глава МИД РФ потребовал продолжить бескомпромиссную борьбу с терроризмом и отказаться в этой борьбе от «двойных стандартов».

Сергей Лавров
: «Важно, чтобы террористы, пытающиеся обратить в свою пользу процессы перемен, получали единодушный отпор международного сообщества в Ливии, Ираке, Йемене или в Сирии».

Посол США в Ливии Кристофер Стивенс погиб во время штурма дипмиссии в Бенгази. Вместе с ним были убиты двое охранников и еще один служащий посольства. Беспорядки вспыхнули из-за опубликованного в Интернете антиисламского любительского фильма «Невинность мусульман».

Читайте также