Удальцову в суде помогли полицейские

26.09.2012, 18:14

Фото: Митя Алешковский / ТАСС.
Видео Reuters © 2012

Административное дело в отношении Удальцова, обвинявшегося в призыве после митинга 15 сентября идти на Чистые пруды, прекращено.

Суд прекратил административное дело в отношении координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова. Оппозиционера обвиняли в том, что он попытался организовать несанкционированное шествие, призвав после разрешенной акции оппозиции на проспекте Сахарова в Москве отправиться на Чистые пруды.

Сегодня оппозиционеру помогли полицейские, которые давали противоречивые показания. Один из стражей порядка отметил, что не слышал призывов к несанкционированному шествию, передает ИТАР-ТАСС.

Сам же Удальцов в суде свою вину не признал, заявив, что «разговор и приглашение на прогулку не являются запрещенными словами». Оппозиционер добавил, что намерен через суд добиваться компенсации за незаконное задержание 15 сентября.

НТВ.Ru напоминает: 15 сентября после окончания шествия от Пушкинской площади по Бульварному кольцу и митинга на проспекте Сахарова несколько оппозиционеров собрались у памятника Абаю Кунанбаеву на Чистых прудах в центре Москвы, надеясь возродить «ОккупайАбай». Спустя некоторое время часть активистов была задержана, другие разошлись сами.

Весной этого года площадка перед памятником Абаю Кунанбаеву стала центром протестной активности. 10 дней там находился лагерь оппозиции, 16 мая протестующих разогнала полиция.

Читайте также