Жадных католиков отлучают от церкви

26.09.2012, 17:18

Видео программы «Сегодня»

В Германии разгорелся скандал вокруг финансовых отчислений верующих. Прихожане разбираются со священниками в стенах суда.

Достиг апогея скандал между немецкими священниками и прихожанами. Их рассорил финансовый вопрос. Католическая церковь, уставшая бороться с неплательщиками специального налога, постановила: отныне уклонисты будут лишены всех религиозных обрядов. Другими словами, если прихожанин не отчисляет церкви дополнительные 8% от подоходного налога, на причастие или отпевание он может уже не надеяться.

Как выяснил корреспондент НТВ Константин Гольденцвайг, такое положение дел возмутило часть верующих немцев, а самые дотошные пошли в суд доказывать, что церковники неправы.

Профессор церковного права Хартмут Цапп верит в суд Божий и все же пятый год кряду ходит по светским судам с иском против Католической церкви. В ее лоне истовый католик Цапп желает оставаться и впредь, но вот как общественный институт церковь его давно не устраивает, следовательно, церковный налог, обязательный для верующих немцев, платить он больше не намерен.

Хармут Цапп, истец, отставной профессор католического права Университета Фрайбурга: «Я много лет пытался доказать свое право не платить налоги, оставаясь при этом воцерковленным человеком. Я публично отстаивал эту позицию в выступлениях, в статьях, но они никак не хотят с этим мириться. Что ж, раз так, разберемся в суде».

Если бы учением Цаппа согласился и суд, церкви в Германии, живущей за счет миллиардов налоговых сборов, грозило бы разорение, ведь примеру отступника Хартмута Цаппа могли бы последовать еще тысячи католиков, глубоко верующих, но столь же глубоко разочарованных церковью.

Однако накануне рассмотрения дела в высшей инстанции германские епископы сами пошли на опережение, выпустив суровый декрет, обязательный для всех католиков.

Штефан Фернер, пресс-секретарь Берлинского епископства Католической церкви Германии: «Документ четко дает понять: теперь выход из церкви означает, что строго юридически вам действительно не придется платить налог, но одновременно и то, что вы больше не будете частью католической паствы, следовательно, лишитесь доступа к церковным обрядам. Формально это не отлучение от церкви, но по факту оно и есть».

Для профессора Цаппа и его возможных последователей это значит, что больше они не смогут стать крестными, причащаться, исповедоваться, собороваться. Для человека глубоко верующего — это трагедия. Нелепый для XXI века спор, можно ли верить в Бога, но не платить церковную десятину, захлестнул всю Германию.

Гражданка Германии: «Выйти из лона Католической церкви крещеный человек в принципе никак не может. Вы католик, следовательно, остаетесь им навсегда, и при чем тут какие-то налоговые вопросы?»

Гражданка Германии: «Да вы взгляните на храмы во Франции или Италии, где вместо налога добровольные пожертвования. Сколько там разваливающихся храмов, а какая жуткая разница в доходах священников! У одних — прихожане-богачи, у других — нищета. Разве так справедливо?»

Это, конечно, очень немецкий порядок, доведенный притом до абсурда. Да, Германия — единственная страна, в которой, чтобы ходить в церковь, вы обязаны ежемесячно переводить налог на веру. Но, с другой стороны, вычислить злостных неплательщиков священнику в своей пастве едва ли возможно. В самом деле, не поставишь же перед каждой папертью по контролеру.

Получается, если вы не признаетесь сами, упрекать вас в неуплате налога сможет разве что ваша же совесть. Очевидно, чтобы не спорить даже с ней, истцы и обратились в суд.

Хайнц-Йорг Гюнтер, викарий кафедрального католического собора Святой Ядвиги: «Я как священник с трудом представляю, смогу ли отказать страждущему, если у него не найдется налоговых документов. С другой стороны, мы оказываем населению услуги. Если вы считаете себя частью общины, будьте добры поддержать нас».

Вот и Высший административный суд Германии занял сегодня сторону официальной церкви. Подать апелляцию на этот вердикт отлученному от нее Хартмуту Цаппу теперь можно будет разве что к Богу. Одно утешает: хоть это бесплатно.

Читайте также