Из самарского кардиоцентра увольняются врачи и медсестры

26.09.2012, 14:15

Видео программы «Сегодня»

Родители четырехлетнего жителя Самары Фёдора Скачкова пытаются достучаться до Минздрава. Их ребенок, который пережил уже несколько тяжелейших операций на сердце, может лишиться медицинской помощи.

Самарский областной кардиоцентр, а точнее его отделение детской реанимации, осталось практически без медсестер и вот-вот лишиться последних врачей. Причина банальная — медицинский персонал получает зарплату на уровне прожиточного минимума.

Корреспондент НТВ Сергей Савин пытался понять, что делать теперь детям, которые ждут операцию на сердце.

Для Елизаветы и Фёдора отделение детской реанимации интенсивной терапии Самарского кардиоцентра и его сотрудники — фактически вторая семья.

Елизавета Скачкова: «Как родню свою знаю. Мы там живем практически по 2 месяца каждый раз».

У 4-летнего Фёдора очень редкий, можно сказать, уникальный порок сердца. Неделю назад он впервые пошел в детский сад, до этого — только дом и больница. Ребенку успешно сделали уже 3 операции, позже предстоит четвертая.

Увольнение сразу трех врачей отделения для Елизаветы и других родителей, чьи дети лечатся здесь, стало шоком. Ведь в отделении всего восемь специалистов. Отделение небольшое — всего на шесть коек, но за год здесь проводят более 300 операций. При этом следует учитывать специфику такой кардиохирургии. Как шутят сами врачи, «наш пациент особенный» — от полутора килограммов весом и до 18 лет.

Уходящие реаниматологи настаивают: главная причина — кадровые проблемы. С начала года уже уволились 10 медицинских сестер. Врачи столкнулись с тем, что им просто не с кем работать.

Андрей Гурьев, анестезиолог-реаниматолог: «Энтузиазм — это в нашем деле основное. Но нельзя энтузиазм доводить до маразма».

Ушедшие медсестры показывают зарплатные квитки: весь год цифры только снижались. Шесть тысяч рублей — это полторы ставки. Мария в кардиоцентре проработала 5 лет, ждала и верила что, что-то изменится.

Мария Карханян, медсестра: «Сейчас я работаю в частной клинике. Работа спокойная, зарплата больше в 3 раза».

С подругами они ушли втроем. После этого и последовало скандальное увольнение врачей. Сейчас они дорабатывают положенные законодательством две недели. Операции пока идут в штатном графике. Руководство кардиоцентра признаёт: уходят профессионалы, ситуация не простая, но на деятельности отделения она сказаться не должна.

Сергей Хохлунов, главный врач Самарского областного клинического кардиологического диспансера: «Можно рассмотреть, так сказать, любую больницу, и все, что здесь происходит, везде можно найти».

Выход из положения главный врач указывает нестандартный — перераспределение ставок, т. е. 5 сотрудников будут делать работу, которую до этого выполняли 8 человек, при этом обучаясь новым специальностям. Врачи, решившиеся на конфликт, считают: изменения к лучшему в отделении уже видны.

Пётр Тощев, анестезиолог-реаниматолог: «Были изысканы достаточно серьезные средства, и работники получили в этом месяце — после завязки и развития конфликта — очень серьезную премию. И я так предполагаю, что это не одноразовое мероприятие, потому что если в ближайшее время хоть один сотрудник отделения еще уйдет, это будет бомба».

Сейчас родители пишут письма чиновникам. Чиновники от медицины инициировали административное расследование. Результаты станут известны через 2 недели, когда менять что-либо может быть уже поздно.

Читайте также