Верующих защитят от оскорблений в Интернете

25.09.2012, 15:20

Фото: Митя Алешковский / ТАСС

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк предложил ввести наказание за оскорбление религиозных чувств в Сети.

В России необходимо ввести наказание за оскорбление чувств верующих в Интернете. С таким предложением выступил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. Также он считает, что суды должны ускоренно рассматривать подобные дела, передает РИА Новости.

Сергей Железняк, вице-спикер Госдумы: «Мы должны повысить эффективность правоприменения для своевременного блокирования противоправных материалов в информационных сетях… Считаю, что суды должны иметь возможность ускоренного рассмотрения такого рода дел для пресечения распространения противоправного и экстремистского контента в сети. Также мы рассчитываем на повышение социальной ответственности участников медиаотрасли и организаций саморегулирования».

Ранее сегодня Госдума выступила с совместным заявлением всех четырех фракций по защите религиозных чувств граждан России. Депутаты выразили уверенность в том, что убийство духовных лидеров, насилие в отношении верующих, спиливание крестов, разрушение храмов, кощунственные и хулиганские акции и нанесение оскорбительных надписей имеют целью разрушить многовековые духовно-нравственные основы России.

Между тем единороссы готовят законопроект о возвращении уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих. Так, первый заместитель руководителя комитета Госдумы по общественным объединениям и религиозным организациям Сергей Попов сообщил, что максимальный срок наказания по этой статье может составить три года тюремного заключения.

Читайте также