Садисты из «Дальнего» выступят в суде с последним словом

25.09.2012, 07:18

Видео программы «Сегодня»

Бывшие участковые скандально известного казанского отдела полиции «Дальний» выступят с последним словом и услышат приговор.

В Приволжском районном суде Казани готовятся вынести первый приговор по делу о пытках в отделе полиции «Дальний». Ильшата Гарифуллина и Рамиля Нигматзянова обвиняют в превышении полномочий и служебном подлоге. Ожидается, что сегодня им предоставят последнее слово.

Как полагает следствие, участковые сфабриковали административное дело в отношении Сергея Назарова. Из-за этого он оказался в отделе полиции, где его замучили до смерти. Прокурор попросил для подсудимых 3 и 3,5 года колонии-поселения.

Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета России: «Сегодняшний суд над двумя участковыми — это только начало. Расследование в отношении еще восьми полицейских завершено, в том числе и в отношении начальников криминальной милиции и уголовного розыска. Сейчас 13 потерпевших уже знакомятся с материалами уголовного дела. Уголовное же дело в отношении бывшего начальника отдела полиции „Дальний“ Ильгиза Ахметзянова выделено в отдельное производство в связи с его болезнью».

В марте этого года отдел полиции «Дальний» прогремел на всю страну. Это произошло после того, как его сотрудники до смерти замучили задержанного Сергея Назарова. ОВД переименовали, сотрудники прошли переаттестацию, а прокатившиеся по всему Татарстану проверки привели к возбуждению полусотни уголовных дел. В отставку был вынужден подать глава МВД республики, передает НТВ.Ru.

Связанные новости

Читайте также