Виновник резонансного ДТП в Москве арестован

24.09.2012, 17:18

Видео программы «Сегодня»

В крови Александра Максимова, по предварительным данным, обнаружили более 1,5 промилле алкоголя.

Тверской суд Москвы арестовал водителя Александра Максимова, который в минувшую субботу сбил девять человек на остановке, семеро из которых скончались, сообщили в МВД. Об аресте ходатайствовали следователи.

Из сообщения МВД: «Тверской суд удовлетворил ходатайство следователя об аресте водителя».

Ранее сообщалось, что возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Сам Максимов попросил его госпитализировать. Его привезли в суд с перевязанной головой, на лице и руках видны следы зеленки, возле левого глаза гематома. «Хотелось бы в больничке отлежаться», — передает слова виновника аварии ИТАР-ТАСС.

Адвокат Михаил Данцевич поддержал просьбу своего подзащитного — избрать обвиняемому «меру пресечения с обеспечением медицинских условий».

Михаил Данцевич, адвокат: «Он понимает, что виновен в произошедшем. Но он сам получил телесные повреждения и нуждается в лечении в медицинском учреждении», — пояснил Данцевич. Он просил суд избрать обвиняемому «меру пресечения с обеспечением медицинских условий».

Как сообщил источник «Интерфакса» в медицинских кругах, результаты исследования крови Александра Максимова, который, по данным очевидцев, в момент ДТП еле держался на ногах, будут готовы в начале следующей недели. Сам виновник аварии признался, что до этого беспробудно пил двое суток, а потом сел а автомобиль и разогнался до 200 километров в час.

По предварительным данным, в крови Максимова обнаружили более 1,5 промилле алкоголя. Известно, что уже при 1,2 промилле в крови (это 2,5 л пива или 400 мл водки) человек полностью теряет способность управлять автомобилем. При 4–5 промилле возможен летальный исход.

По данным пресс-службы ГУ МВД России по Москве, задержанный водитель Максимов 1982 года рождения ранее пять раз привлекался к административной ответственности.

Сегодня премьер Дмитрий Медведев предложил ужесточить ответственность за вождение в нетрезвом виде. До этого «Единая Россия» выступила с подобной инициативой — повысить штрафы для пьяных за рулем до 100 тысяч рублей, за повторное нарушение лишать прав навсегда, а за «рецидив» — сажать в тюрьму. Тоже пожизненно.

С предложением единороссов согласились некоторые коллеги. Так, идею пожизненного для пьяниц-рецидивистов поддержал лидер «Справедливой России». Приравнять пьяное ДТП с жертвами к убийству предложили в комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, согласны с этим и члены ЛДПР, и в Совете Федерации.

НТВ.Ru напоминает: многих в стране шокировало субботнее ДТП в Москве, когда Александр Максимов на скорости 200 километров в час раздавил несколько человек на автобусной остановке на Минской улице. На месте погибли семеро — пять детей-сирот из интерната для умственно-отсталых детей, их воспитатель и ее муж.

Связанные новости

Читайте также