Митинг актеров театра Гоголя в Москве прошел без происшествий

23.09.2012, 20:48

Фото: Сергей Карпов / ТАСС

На Гоголевском бульваре собрались 150 человек, сочувствующих артистам театра имени Гоголя. Под проливным осенним дождем они пели революционные песни.

Митинг против закрытия Московского драматического театра имени Гоголя, на который вышли в воскресенье артисты и сотрудники театра, прошел без происшествий.

На Гоголевском бульваре собрались около 150 человек, включая прессу и артистов. Под осенним дождем люди пели революционные песни из премьерного спектакля по пьесе Андрея Платонова «Дураки на периферии», требовали уволить нового худрука Кирилла Серебренникова и директора Алексея Малобродского. Говорили о заговоре.

Артист Московского драматического театра имени Гоголя: «Дорогие друзья, наш театр приговорен к уничтожению, под предлогом ремонта в театре нам будет запрещено играть наши спектакли, по непонятным поводам артистам предлагают уволиться. Мы протестуем против произвола чиновников, против реформ, которые приведут к уничтожению русского репертуарного театра».

Артисты установили под памятником Гоголя сцену и разыгрывали сценки недавних ссор артистов с новым руководством, а также цитировали недавнее интервью Серебренникова. Режиссер в нем рассуждает о «низкопробных пьесах» и артистах, «похожих на людей, которых много лет держали в подвале».

После полутора часов протеста артисты выразили недоверие Серебренникову и Малобродскому.

Артист Московского драматического театра имени Гоголя: «Мы требуем сохранить труппу и репертуар театра, восстановить нормальный режим работы театра и объявить открытый конкурс на замещение должностей художественного руководителя и директора театра».

На митинге распространялись листовки, в которых репертуар на октябрь обозначен «Спектакль отменен», демонстрировали транспаранты с надписями «Сохраним труппу и репертуар», «Какой театр следующий» и «Искусство — не футбол и не парк».

НТВ.Ru напоминает: конфликт в театре разгорелся после смены руководства. Артистам пришлись не по вкусу планы театрального и кинорежиссера Кирилла Серебренникова, которого назначил худруком департамент культуры Москвы.

Недовольные сотрудники театра написали открытое письмо, направленное против Серебренникова. А он, в свою очередь, пообещал обойтись на новом месте без репрессий, поддержать пенсионеров, но подчеркнул: пора «избавляться от плесени».

Читайте также