На митинг актеров театра Гоголя пришли 100 человек

23.09.2012, 16:52

Фото: mosday.ru

Свою акцию протеста артисты театра Гоголя начали с песен из новой постановки по мотивам Андрея Платонова «Дураки на периферии».

На Гоголевском бульваре в Москве проходит театрализованный митинг — протестуют артисты Московского драматического театра имени Гоголя.

Акция согласована с властями, но площадку бунтарей-артистов никак не огородили, хотя приставили 10 сотрудников полиции и — на всякий случай — подогнали три автобуса правоохранительных органов.

Из сообщения МВД: «Сейчас на Гоголевском бульваре находятся около ста человек. Как и на любом согласованном массовом мероприятии, там присутствуют сотрудники полиции».

Артисты установили возле памятника Гоголю сцену. Свою акцию они начали с песен из новой постановки по мотивам Андрея Платонова «Дураки на периферии». Перед спектаклем актеры объявили, что недовольны кадровыми перестановками в театре и дальнейшей концепции развития.

Актер Московского драматического театра имени Гоголя: «Наш театр приговорен, он приговорен к уничтожению. По непонятным поводам нам предлагают уволиться из театра. Мы протестуем против произвола чиновников. Мы протестуем против уничтожения репертуара».

Конфликты в Московском драматическом театре имени Гоголя начались в августе после отставки худрука Сергея Яшина и назначения новомодного Кирилла Серебренникова. Сменился и директор, им стал Алексей Малобродский.

Перед Серебренниковым была поставлена задача — увеличить посещаемость театра и сформулировать концепцию развития. Режиссер заявил СМИ, что театр Гоголя будет двигаться в сторону проектной формы существования. Артисты увидели в этом угрозу своему будущему.

Серебренников заявил, что намерен приступить к работе с октября, а если кто-то не хочет с ним сотрудничать, то не будет этих людей уговаривать остаться в театре. Пенсионерам пообещал оказать поддержку. Открытое письмо труппы властям подписали 95 сотрудников театра.

Сегодняшний митинг — второй. Первый прошел в начале сентября в здании театра. Актеры требовали отставки руководителей театра и проведение конкурса на замещение вакантных должностей. Худрук Серебренников призвал бунтовщиков сесть за стол переговоров.

Читайте также