Шансов найти живых с «пьяного кукурузника» нет

23.09.2012, 12:50

Поиск пропавшего на Урале Ан-2 с помощью спутников не прекращался, но результатов пока нет.

Найти живых пассажиров бесследно пропавшего на Урале самолета Ан-2, скорее всего, уже не удастся. Такое мнение высказал представитель Научного центра оперативного мониторинга Земли (НЦОМЗ).

Собеседник РИА Новости добавил, что поиски ведутся с середины лета, не прекращаются по сей день, но никаких результатов нет.

Сотрудник научного центра: «Поиски, по сути, не прекращались. Только поначалу их вели, невзирая на плохие метеоусловия — вдруг в просветах облаков что-то обнаружится и удастся спасти людей. Сейчас, по данным местных властей, уже понятно, что живых, скорее всего, никого найти не удастся».

Поиски «кукурузника» ведут с помощью спутника «Ресурс-ДК1» — единственного российского гражданского спутника дистанционного зондирования Земли, который может получать снимки с разрешением около метра. Специалисты прерывали работу только на время плохой освещенности и в условиях непогоды.

Однако территория, на которой может оказаться Ан-2, очень велика, и даже поиски со спутника могут занять много времени, добавили в НЦОМЗ.

НТВ.Ru напоминает: 11 июня Ан-2 с 12 людьми на борту и командиром судна Хатипом Кашаповым исчез с аэродрома города Серов. Среди пассажиров были двое сотрудников ГИБДД города Серова — начальник и инспектор, а также местные жители — они отмечали праздник День России.

Самолет искали спасатели, добровольцы. По заказу МЧС, два месяца подряд территорию сканировали спутники Eros, Spot и другие, более 90 спутниковых снимков выложили на сайт «Космоснимки» для сравнительного анализа. Принять участие в поисках самолета пригласили всех желающих.

Надежда затеплилась было в середине сентября, когда радиолюбитель Валентин Дегтярёв из Нижнего Тагила заявил, что поймал «хрип» с Ан-2 с просьбой о помощи. Якобы некий мужчина говорил об угрозе нападения медведей и о местности, в названии которой есть слово «революция». Спасатели вылетели в точку, которые указал радиолюбитель, но никаких следов «кукурузника» не обнаружили.

Новости по теме

Читайте также