Очернителя икон Пиотровского сняла камера наблюдения храма

22.09.2012, 22:17

По материалам «Программы максимум»

Путь к «славе» в Москве йога и любителя секса Юрия Пиотровского из Мюнхена отследили корреспонденты «Программы максимум».

Происки из-за границы против нашего православия: в Москве арестован Юрий Пиотровский. Он прибыл к нам из самого богатого немецкого города Мюнхена. Там он был никто — писал книги, интересовался сексом, танцевал, а в Москве пришел в храм Христа Спасителя, облил иконы чернилами и грянула слава.

Корреспондент НТВ Андрей Суханов отследил путь очернителя икон. Около полудня 16 сентября на Патриарший мост у храма Христа Спасителя вышел седовласый мужчина славянской наружности. В главный кафедральный собор России он зашел, как и все остальные страждущие, — чуть ли не на цыпочках. Точно так же однажды сюда явились девушки из теперь уже очень известной панк-группы Pussy Riot.

Постояв минутку, мужчина трусцой побежал к иконостасу и с помощью склянки школьных чернил обрушил свой гнев на лики святых. Его тут же повязали и отвели подальше от сакральных мест. На записи видно, как задержанный осеняет себя крестным знаменем — то ли католическим, то ли староверческим.

Юрий Пиотровский: «Я призываю организовать христианский диалог на самом высшем уровне. Между патриархом, между папой римским».

Пока свечницы уничтожали улики кощунства и осквернения, в полиции пытались установить личность вандала. Им оказался 62-летний уроженец Петербурга Юрий Пиотровский. С главой Эрмитажа Михаилом Пиотровским родства не имеет. И вообще, он — личность загадочная: танцор, мастер голой йоги. К тому же политический эмигрант.

За день до чернильной атаки его рукой было составлено завещание, а в Интернете появился «Манифест просвещенного иудаизма». Корреспонденты «Программы максимум» выехали в Мюнхен (туда, где Юрий Пиотровский вынашивал план своего похода на Москву), чтобы ответить на главный вопрос: зачем он совершил порчу имущества?

Связанные новости

Читайте также