В Великом Новгороде заложили памятник российской государственности

22.09.2012, 09:37

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «Сегодня»

Старинный город во всем был пионером: здесь впервые попробовали колбасу и додумались шить обувь на правую и левую ногу.

В Великом Новгороде заложили камень в основание российской государственности в честь ее 1150-летнего юбилея. На Рюриковом городище установили валун с надписью, объясняющий, что именно отсюда есть пошла земля русская.

Корреспондент НТВ Илья Федосов, подняв архивы берестяных грамот первой столицы России, выяснил также, что именно там «пошли есть» и первую колбасу, и шить новомодную обувь.

В самой идее отмечать юбилей государственности в городе, который столетиями отбивался от предложений присоединиться к какому-либо государству, есть доля здорового народного юмора, изначально свойственного новгородцам. Но факт остается фактом. Именно на реке Волхов поставил свою резиденцию легендарный Рюрик. Где именно — историки спорят до сих пор. И за право называться первой столицей русского государства Новгород борется со Старой Ладогой.

Место зарождения российской государственности, так называемое Рюриково городище — просто холм с остатками строений и бесценным археологическим материалом под землей. Для того, чтобы это место оставило хоть какое-то впечатление у неподготовленного обывателя, на поляне к празднику государственности установлен валун, на котором выгравирована цитата из летописи: «И пришел Рюрик, и стал он единолично править».

Надпись — новодел, но валун настоящий, уверяют историки; не исключено, что он был свидетелем высадки древних скандинавов. Нужно сказать, что сценарии подобных праздников с тех пор практически не менялись. После выступления руководителя, князя, а впоследствии губернатора, следовал короткий концерт. Колокола — специфически новгородский инструмент, поскольку именно они созывали самый древний российский парламент — новгородское вече.

Говоря откровенно, новгородцы всегда предпочитали официальным мероприятиям торговлю или веселье. Торговлей город жил и жил неплохо. Первое исторически подтвержденное документальное упоминание о колбасе зафиксировано именно в новгородских берестяных грамотах.

Новгород всегда был российским «окном в Европу», задолго до Петербурга. А по влиянию на мировую торговлю Новгород был сопоставим с Лондоном.
В те времена Новгород вполне можно было назвать самым стильным и, как говорят теперь, продвинутым городом России. Пример: именно новгородцы первыми во всей России начали шить обувь отдельно для правой и левой ноги.

И пусть отмечаемая сегодня дата весьма условна, по мнению горожан, такой праздник нужен все равно — Новгород вполне может гордиться своим вкладом в развитие всех известных сфер российской государственности.

Подробности — в репортаже НТВ.

Читайте также