Жителям Волгограда перекрыли YouTube

21.09.2012, 15:10

Фото: Reuters © 2012, Eric Gaillard

Волгоградский провайдер закрыл своим пользователям доступ к YouTube и «ВКонтакте» из-за фильма «Невинность мусульман».

Некоторые жители Волгограда сегодня обнаружили, что у них не работают видеохостинг YouTube и социальная сеть «ВКонтакте». С проблемами столкнулись клиенты местного провайдера «Спринт-сеть».

Вместо привычных страниц пользователи видят отсканированное письмо от Роскомнадзора. Там говорится о необходимости блокировать интернет-ресурсы, на которых размещен фильм «Невинность мусульман», до решения суда о признании его экстремистским.

Размещенный недавно на YouTube фильм «Невинность мусульман», высмеивающий пророка Мухаммеда, вызвал антиамериканские погромы в исламском мире и поставил под угрозу доступность популярного интернет-ресурса в России. Три дня назад на несколько часов доступа к YouTube лишились жители Омска. Потом стало известно, что Генпрокуратура разослала в регионы письмо, аналогичное тому, которое теперь приходится читать волгоградским интернет-пользователям.

17 сентября глава Минкомсвязи Николай Никифоров признал: если Google откажется удалить «Невинность мусульман» со своих серверов, то в начале октября Россия останется без YouTube. Впрочем, уже сегодня на экономическом форуме в Сочи министр внес уточнение: доступ может быть перекрыт лишь к самому видеоролику, а не ко всему сайту.

Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций: «Компании Google, YouTube и другие социально ответственные сервисы просто ограничат к нему доступ в случае решения суда о запрете ролика, и все».

Читайте также