Грузины требуют отдать под суд экс-министра Ахалая

21.09.2012, 06:41

Видео программы «Сегодня»

Министр внутренних дел Грузии ушел с поста после скандала в Глданской тюрьме, его место заняла заместитель, а на тбилисских площадях всю ночь полыхали костры. Шокированные горожане сжигали веники, ставшие символом тюремного произвола (ими надзиратели насиловали зэков перед камерой).

Глава МВД Грузии, где не прекращаются массовые протесты по поводу изуверских пыток заключенных в Глданской тюрьме, ушел в отставку. На место Бачо Ахалая назначена его заместитель Эка Згуладзе. Демонстранты ликованием встретили уход Ахалая, но хотят большего. Они выдвинули ультиматум с требованием арестовать уже бывшего министра и отдать под суд.

Тбилисские митингующие, в основном студенты, не расходились даже ночью. Молодежь жгла веники, ставшие символом жестокости и беззакония Глданигейта.

Скандал разразился несколько дней назад, когда два грузинских телеканала показали видеозапись, на которой полицейские в Глданской тюрьме избивают узников, пытают и насилуют вениками.

Кадры шокировали не только всю страну, но также Европу и Америку. ЕС, Госдепартамент и ООН выступили резко и напомнили Грузии, что она участвует в международной конвенции против пыток.

Между тем офицер Владимир Бедукадзе, который снимал зверства и передал пленку журналистам, бежал в Брюссель и попросил там политического убежища. По его словам, съемка велась по приказу начальника тюрьмы, который в свою очередь действовал по инструкции главы МВД. Но самое главное, что в курсе происходящего был Михаил Саакашвили, утверждает Бедукадзе.

Сам грузинский лидер заявил, что появление записей перед парламентскими выборами — оплаченный заказ его политических противников, передает НТВ.Ru.

Связанные новости

Читайте также