Грузины жгут веники и требуют судить министра

21.09.2012, 03:22

Фото: Associated Press © 2012

В столице Грузии по-прежнему неспокойно: люди, возмущенные зверскими пытками в тюрьмах, проводят массовые акции протеста. Главным символом садизма и беззакония стал веник.

В Тбилиси не прекращаются волнения, вызванные демонстрацией кадров с издевательствами над арестантами в Глданской тюрьме. Скандал уже получил название «Глданигейт»- по аналогии с «Уотергейтом».

Вечером у здания филармонии в грузинской столице собрались несколько тысяч человек. Протестующие, среди которых немало студентов и активистов молодежных движений, жгли веники, ставшие символом надругательств над заключенными. Ранее вениками было закидано здание Госканцелярии.

Весть об отставке главы МВД Бачо Ахалая люди встретили ликованием, сообщает ИТАР-ТАСС. Уход министра назвали «победой на пути к справедливости». Однако демонстранты считают, что Ахалая теперь должен предстать перед судом.

Записи, на которых надзиратели избивают заключенных, а также насилуют их вениками и дубинками, обнародовал бывший работник тюрьмы Владимир Бедукадзе. Он уехал в Брюссель и оттуда передал видео грузинским телеканалам. Бедукадзе уверяет, что снимал пытки и надругательства по официальному распоряжению начальства.

Читайте также