Британцы нашли второго подозреваемого в убийстве Литвиненко

20.09.2012, 20:23

Видео программы «Сегодня»

В Лондоне начались предварительные слушания по делу о смерти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко.

Дело Литвиненко уже шесть лет является причиной споров между Великобританией и Россией. Как утверждает Скотленд-Ярд, бывший сотрудник ФСБ умер от отравления радиоактивным полонием. По правилам британской правовой системы, если обстоятельства гибели вызывают подозрения, расследование ведет специальный орган, который должен ответить на вопрос, имело ли место убийство. Корреспондент НТВ Антон Вольский следит за началом судебного следствия.

В первый же день работы специальной судебной комиссии было объявлено, что Дмитрий Ковтун тоже считается еще одним подозреваемым в убийстве Александра Литвиненко. Он давно уже был объявлен в международный розыск. До сих пор эта информация циркулировала только на уровне слухов, но сегодня получила впервые официальное подтверждение из уст британских властей.

До сегодняшнего дня считалось, что британская полиция предъявила обвинение в смерти Александра Литвиненко только Андрею Луговому, находящемуся в России. Несколько лет назад британские власти потребовали экстрадировать Лугового из Российской Федерации в Великобританию. Москва на это не идет, и этот вопрос уже много лет осложняет российско-британские отношения.

То, что сегодня происходило в Лондоне, — это не суд, а отдельная судебная практика, существующая в Великобритании, которая называется судебное дознание, то есть расследование. Это расследование-дознание интересно тем, что у суда есть полномочия потребовать у полиции результаты расследования смерти Александра Литвиненко в 2006 году, а у медиков — результаты вскрытия и объявление причин смерти. Как ни странно, но эти документы до сих пор не были представлены общественности.

Как ожидается, дознание продлится несколько месяцев, но начнется только на будущий год. Сейчас идут предварительные слушания. Свидетелями выступят и вдова Александра Литвиненко, и представители британской полиции, и представители британской прокуратуры. Будут свидетели и со стороны России: через сеанс видеосвязи здесь ожидают услышать показания Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна.

Связанные новости

Читайте также