Психологи категорически против оружия в руках россиян

20.09.2012, 18:28

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Активисты организации «Право на оружие» дискутировали о возможности легализации боевых пистолетов в нашей стране.

Сегодня в Петербурге обсуждали возможность легализации короткоствольного огнестрельного оружия. Рассмотреть экономические и социальные последствия появления в руках граждан боевых пистолетов и револьверов вызвались эксперты в области оружия и самообороны.

По их мнению, такие реформы законодательства повысят безопасность в стране. «Тогда и гражданин будет чувствовать себя более защищенным, и преступлений станет меньше», — утверждают в общероссийской организации «Право на оружие». В частности, в докладе приводится опыт 32 стран, где с легализацией оружия уровень преступности снизился.

Однако не все эксперты одобряют подобную перспективу в условиях российской действительности. Психологи утверждают, что наличие оружия может спровоцировать еще более серьезный конфликт. И его последствия будут печальными как для преступника, так и для жертвы.

Напомним, что в июле вице-спикер Совета федерации Александр Торшин выступил с докладом о необходимости расширения перечня оружия, доступного для граждан. Поправки к закону «Об оружии» он намерен вынести на обсуждение к ноябрю. Однако не все эксперты одобряют подобную перспективу в условиях российской действительности.

Читайте также