За парковку в центре Москвы снова придется платить

20.09.2012, 16:04

Фото: Серебряков Дмитрий / ТАСС

В российской столице начинают вводить платные парковки. За час стоянки автовладельцам придется заплатить 50 рублей.

Парковка на двух десятках центральных улиц Москвы с 1 ноября становится платной. В Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы рассказали, в чем суть этого проекта и что ждет жителей домов, расположенных в окрестностях платных машиномест.

По словам чиновников, платить за стоянку машины придется не только в Каретном ряду и на Петровке, а также на прилегающих к ним улицах и в переулках. Пока стоимость часа составляет 50 рублей, но в дальнейшем сумма может измениться (чем больше проходимость, тем дороже, и наоборот). Власти уверяют, что «черного рынка» и торговли разрешениями не будет.

Людям, проживающим на улицах с платными парковками, бояться нечего. С 20:00 до 8:00 они смогут оставлять там своих железных коней совершенно бесплатно. Также не придется раскошеливаться инвалидам и автомобилям экстренных служб. Для такси построят специальные стоянки.

Машиноместо горожане смогут оплатить при помощи СМС, банковской или специальной парковочной картой, а также воспользовавшись мобильными приложениями, передает «Интерфакс».

Читайте также