Тюремщики насиловали вениками врагов Саакашвили

20.09.2012, 14:32

Фото: SHAKH AIVAZOV / ТАСС

Бывший сотрудник Глданской тюрьмы рассказал, что пыткам и изнасилованиям в тбилисских застенках подвергались в основном политические враги Михаила Саакашвили.

В скандально прославившейся тюрьме в Тбилиси пытали политических врагов президента Грузии Михаила Саакашвили. Такое заявление сделал бывший сотрудник Глданской тюрьмы Владимир Бедукадзе в эфире оппозиционного телеканала «Объектив». Сейчас он скрывается в Бельгии, поэтому давал интервью по Skype.

Именно Бедукадзе распространил шокирующие кадры, на которых зафиксировано, как тюремщики издеваются над заключенными и насилуют их вениками и дубинками.

По словам Бедукадзе, обнародованное им видео — лишь малая и не самая страшная часть того, что он снимал с ведома начальника тюрьмы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Владимир Бедукадзе: «Все самое ценное находится в сейфе нынешнего министра внутренних дел Бачо Ахалая. В частности, на тех кадрах зафиксированы убийства и извращенные факты изнасилования заключенных, а также издевательства над психически больными заключенными, которым не место в тюрьме».

Бывший тюремщик говорит, что жертв выбирали в основном по политическим мотивам: издевательствам подвергались идеологические враги Михаила Саакашвили, в том числе и «воры в законе».

После того как два дня назад жуткое видео из Глданской тюрьмы показали оппозиционные телеканалы «Маэстро» и ТВ-9, в грузинских городах начались стихийные митинги: возмущенные граждане требуют отставок и возлагают вину за происходящее на Саакашвили и правительство. Скандал уже привел к отставке министра по исполнению наказаний Хатуны Калмахелидзе, которая взяла на себя ответственность за тюремный садизм. По обвинению в пытках арестованы 11 тюремщиков.

Читайте также